教室案内

レスポカレッジ

レスポカレッジはこどもからご高齢の方までどなたでも学ぶことができる、レスポアール久山主催の教室です。お申し込み、お問い合わせはレスポアール久山(☎092-976-2444)までお気軽にお電話ください。

※画像をクリックするとPDFでご覧いただけます。

レスポカレッジ(主催教室)

音楽

講座名 開催日 時間帯 月謝 講師

つながるピアノ教室

詳しくはこちら

第4木曜日 13時~14時30分 1,200円 柴田 由美子
*大人初心者向けの教室です。まったく弾いたことがない方でも大歓迎です。指を番号通りに動かせばすぐに弾けますよ。ピアノを弾いてみたい方お待ちしています。

語学

講座名 開催日 時間帯 月謝 講師

韓国語教室

詳しくはこちら

第1・2・4土曜日 10時~11時30分 3,300円 江口 孝司
*全く初心者でもOK。文法や解釈などの文化比較を通し、「パズル感覚」でやさしく学べます。まずは体験参加してみませんか。教室では「個人別の勉強の進め方」などもお伝えしています。

趣味・教養

講座名 開催日 時間帯 月謝 講師

おとな絵画教室

詳しくはこちら

第1・3火曜日 13時30分~15時30分 2,800円
※別途材料費
奥山 姿子
(アジア美術家連盟日本委員会所属/中村学園大学短期大学非常勤講師)
*楽しく絵を描く教室です。絵を始めたい人、絵を描くのが好きな人、初心者の方から経験者の方まで幅広く楽しめる教室です。心豊かな時間を。

陶芸教室

詳しくはこちら

第2・4水曜日 13時~16時 4,000円 藤 喜三次
(陶芸家)
*土の温かみを感じながら、自分の作りたい作品作りにチャレンジしましょう。ものづくりをする喜び、出来上がる作品の感動。皆でワイワイやってます。ぜひどうぞ!

パソコン教室

詳しくはこちら

第1・2・3木曜日 9時30分~12時
13時~15時30分
11,000円
(3ヶ月)
佐伯 隆也
(ルミナPCカレッジ講師)
*初心者の方でも一人一人にあわせて指導いたします。わからなくても、何度でも質問できます。繰り返しがパソコン習得の秘訣です。
おとな茶道教室 第1・3木曜日 18時~19時30分 3,000円 宮崎 結子
(表千家)
*季節に合わせたお花やお菓子で季節を感じ、道具の扱いや所作を通して日本の心を学べます。初心者の方でも安心してお茶をいただくことができます。ぜひ一度お越しください。
健康マージャン教室 毎週金曜日
(月4回)
10時~12時 1回700円 安部 久美子
(日本プロ麻雀連盟)
*飲まない。賭けない。吸わない。健康マージャンは楽しみながら頭の体操や認知症予防が期待できます。初心者でも気軽に参加できます。

絵手紙教室

詳しくはこちら

第2・4金曜日 10時~12時 2,000円 来原 君子
*「ヘタでいい!」「ヘタがいい!」絵と文で大切な方に心を届けませんか。初めての方でも大丈夫。心のこもった絵手紙を一緒に作りましょう。
太極操教室 毎週金曜日
(月4回)
13時~15時 3,000円 東島 月実
(ヨガ体操ナーディ講師)
*太極拳の1つである、二十四式太極拳の動きを取り入れた体操です。ゆっ
たりとした動きで心と体を落ち着かせ、健康促進が期待できます。随時見学や体験を受け付けています。

子ども向け

講座名 開催日 時間帯 月謝 講師
こども絵画教室 第1・3火曜日 低学年:16時~17時
高学年:17時~18時
1,400円 奥山 姿子
(アジア美術家連盟日本委員会所属/中村学園大学短期大学非常勤講師)
*絵を描く楽しさ、物を作る喜びを通じて子どもたちの想像力と豊かな感性を引き出していく教室です。低学年には自由な絵画制作を、高学年には個性に合わせた制作を。
こどもそろばん教室 毎週金曜日
(月4回)
①15時30分~16時20分
②16時30分〜17時20分
③17時30分〜18時20分
2,200円 百田 輝子
(ルミナPCカレッジ校長)
*幼児から小学生まで丁寧に指導いたします。そろばんは計算力はもちろ ん、集中力、脳の発達、正しい姿勢も身につきます。
こども茶道教室 第1・3土曜日 9時30分~11時30分 500円
※菓子代含む
宮崎 結子
(表千家)
*茶道を通して日本の文化を子どもたちに教えます。季節に合わせたお菓子や植物で古き日本の行事などを知り、お点前では所作を通して物を大切に扱うことを学びます。

利用団体一覧

レスポアール久山で活動している利用団体です。開催日時は変更になる場合がありますので、利用団体に直接お問い合わせいただくかレスポアール久山(☎092-976-2444)までお問い合わせください。

健康

種類 団体名 開催日
ダンス アップスダンスクラブ 毎週 火曜日/月2回 土曜日
キッズダンスA・C・K 毎週 木曜日
ジュニアリズムダンス 毎週 金曜日
フラダンス ひまわり 第1・3 水曜日
久山ハイビスカス 月3回 木曜日
ナニフラスタジオ九州(大人・子ども) 月3回 火・金曜日
アロハフラサークル 月3回 金曜日
エクササイズ ジャザサイズ 毎週 火・木・金・土曜日
子どもバレエ ローズバレエスタジオ 毎週 水曜日
体操・ストレッチ ピラティス 毎週 水曜日
ケアバレエ&ストレッチング 毎週 金曜日
カキラサークル 毎週 金曜日
ヨガ ヨガ体操ナーディ 月4回 火・木曜日

語学

種類 団体名 開催日
英会話 OMF English 毎週 火・水・木・金曜日
ECCジュニア・BS 毎週 木・金曜日

音楽

種類 団体名 開催日
オカリナ ライリッシュ・オカリナ連盟 火~木曜日
ピアノ どりーむピアノルーム 月3回 火・金曜日

お稽古

種類 団体名 開催日
習字 日本習字 悠翔支部 月3回 火曜日
日本習字 嶋井教室 月4回 水曜日
日本習字 大谷教室 月2回 水曜日
着物着付 きもの装美着付学院 月2回 要相談
生け花 池坊幸陽会 第2・4 火曜日
フラワーアレンジメント アルテミス 不定期 木曜日
パーチェ 月1~2回 火曜日
フラワーアレンジメントDaisy 毎週 金曜日
墨彩画 中国墨水画 第3・4 金曜日
パッチワーク アメリカンパッチワーク 第2・4 火曜日
日本舞踊 勘寿会 毎週 土曜日

その他

種類 団体名 開催日
手話 久山町手話の会 月3回 火曜日
交流会 つむぎの会 月2回 木曜日