教室案内

レスポカレッジ

レスポアール久山主催の講座です。お申し込み、お問い合わせはレスポアール久山(☎092-976-2444)までお気軽にどうぞ。(画像をクリックすると拡大してご覧いただけます)

レスポカレッジ(主催教室)

音楽

講座名 開催日 時間帯 月謝 講師
すこやかピアノ教室 第2・4水曜日 13時~14時30分 2,000円 柴田 由美子
*大人初心者向けの教室です。まったく弾いたことがない方でも大歓迎です。指を番号通りに動かせばすぐに弾けますよ。ピアノを弾いてみたい方お待ちしています。

語学

講座名 開催日 時間帯 月謝 講師
韓国語教室 第1・2・4土曜日 10時~11時30分 3,300円 江口 孝司
*全く初心者でもOK。文法や解釈などの文化比較を通し、「パズル感覚」でやさしく学べます。まずは体験参加してみませんか。教室では「個人別の勉強の進め方」などもお伝えしています。

趣味・教養

講座名 開催日 時間帯 月謝 講師
おとな絵画教室 第1・3火曜日 13時30分~15時30分 2,800円
※別途材料費
奥山 姿子
(アジア美術家連盟日本委員会所属/中村学園大学短期大学非常勤講師)
*楽しく絵を描く教室です。絵を始めたい人、絵を描くのが好きな人、初心者の方から経験者の方まで幅広く楽しめる教室です。心豊かな時間を。
陶芸教室 第2・4水曜日 13時~16時 4,000円 藤 喜三次
(陶芸家)
*土の温かみを感じながら、自分の作りたい作品作りにチャレンジしましょう。ものづくりをする喜び、出来上がる作品の感動。皆でワイワイやってます。ぜひどうぞ!
パソコン教室 第1・2・3木曜日 9時30分~12時
13時~15時30分
11,000円
(3ヶ月)
佐伯 隆也
(ルミナPCカレッジ講師)
*初心者の方でも一人一人にあわせて指導いたします。わからなくても、何度でも質問できます。繰り返しがパソコン習得の秘訣です。
おとな茶道教室 第1・3木曜日 18時~19時30分 3,000円 宮崎 結子
(表千家)
*季節に合わせたお花やお菓子で季節を感じ、道具の扱いや所作を通して日本の心を学べます。初心者の方でも安心してお茶をいただくことができます。ぜひ一度お越しください。
おとなそろばん教室 第1・3金曜日 14時~15時 2,200円 百田 輝子
(ルミナPCカレッジ校長)
*指を動かして右脳を活性化!脳年齢を若返らせたい!そんな方にぴったりです。見て・聞いて・指を動かして、脳のトレーニングをしましょう。
絵手紙教室 第2・4金曜日 10時~12時 2,000円 来原 君子
*「ヘタでいい!」「ヘタがいい!」絵と文で大切な方に心を届けませんか。初めての方でも大丈夫。心のこもった絵手紙を一緒に作りましょう。
詩吟教室 毎週水曜日
(月4回)
13時~15時 4,000円
※別途材料費
山口 宏
(岳風会準師範)
*詩吟とは、江戸時代後期に漢詩を独特な節(ふし)をつけて歌ったものです。自分の声域に合わせて歌うことができ、ストレス発散や脳の活性化につながります。初心者も経験者も興味があればぜひ!

子ども向け

講座名 開催日 時間帯 月謝 講師
こども絵画教室 第1・3火曜日 低学年:16時~17時
高学年:17時~18時
1,400円 奥山 姿子
(アジア美術家連盟日本委員会所属/中村学園大学短期大学非常勤講師)
*絵を描く楽しさ、物を作る喜びを通じて子どもたちの想像力と豊かな感性を引き出していく教室です。低学年には自由な絵画制作を、高学年には個性に合わせた制作を。
こどもそろばん教室 毎週金曜日
(月4回)
①15時30分~16時20分
②16時30分〜17時20分
③17時30分〜18時20分
2,200円 百田 輝子
(ルミナPCカレッジ校長)
*幼児から小学生まで丁寧に指導いたします。そろばんは計算力はもちろ ん、集中力、脳の発達、正しい姿勢も身につきます。
こども茶道教室 第1・3土曜日 9時30分~11時30分 500円
※菓子代含む
宮崎 結子
(表千家)
*茶道を通して日本の文化を子どもたちに教えます。季節に合わせたお菓子や植物で古き日本の行事などを知り、お点前では所作を通して物を大切に扱うことを学びます。

利用団体一覧

レスポアール久山で活動している利用団体です。開催日時は変更になる場合がありますので、レスポアール久山(☎092-976-2444)までお問い合わせください。

健康

種類 団体名 開催日
ダンス アップスダンスクラブ 毎週 火曜日
キッズダンスA&C 毎週木曜日
ジュニアリズムダンス 毎週 金曜日
フラダンス ひまわり 第1・3 水曜日
久山ハイビスカス 月3回 木曜日
ナニフラスタジオ福岡 月3回 金曜日
アロハフラサークル 月3回 金曜日
エクササイズ ジャザサイズ 毎週 火・木・金・土曜日
バレエ R-Ballet(アールバレエ) 毎週 火曜日
ローズバレエ 毎週 水曜日
体操・ストレッチ アートフリー 毎週 水曜日
ボディメイクストレッチ 月3回 木曜日
ヨガ ヨガ体操ナーディ 毎週 火・木曜日

語学

種類 団体名 開催日
英会話 OMF English 毎週 火・水・木・金曜日
ECCジュニア・BS 毎週 木・金曜日

音楽

種類 団体名 開催日
オカリナ ライリッシュ・オカリナ連盟 第2・4 水曜日
三味線 津軽三味線の会 第2・4 土曜日

お稽古

種類 団体名 開催日
習字 日本習字 悠翔支部 月3回 火曜日
久山子供書道教室 月4回 水・木曜日
寿習字教室 月4回 水曜日
生け花 池坊幸陽会 第2・4 火曜日
フラワー アレンジメント アルテミス 毎週 金曜日
墨彩画 中国墨水画 第3・4 金曜日
パッチワーク アメリカンパッチワーク 第2・4 火曜日
日本舞踊 勘寿会 毎週 土曜日
手話 久山町手話の会 毎週 水曜日